SV Elversberg vs Bayer Leverkusen Highlights e Gol - 29 agosto 2026

SV Elversberg vs Bayer Leverkusen: Highlights della Partita, Statistiche e Formazioni

Bundesliga
29 agosto 2026 • URSAPHARM-Arena an der Kaiserlinde
SV Elversberg

SV Elversberg

3:2
Finale
Bayer Leverkusen

Bayer Leverkusen

Cronaca del Match

SV Elversberg ha battuto Bayer Leverkusen per 3-2 (Bundesliga) il 29 agosto 2026. La partita si è giocata al URSAPHARM-Arena an der Kaiserlinde.

Lukas Petkov (8'), Cole Campbell (9'), David Mokwa (46') sono andati a segno per SV Elversberg.

Patrik Schick (77'), Christian Kofane (90'+1') sono andati a segno per Bayer Leverkusen.

Al fischio d’inizio SV Elversberg occupava la posizione 7 con 0 punti. Le cinque gare precedenti avevano portato 3 vittorie, 1 pareggi e 1 sconfitte.

Bayer Leverkusen arrivava alla gara in posizione 3, con 0 punti. Aveva vinto 3, pareggiato 1 e perso 1 nelle cinque precedenti.

Quella serie lasciava Bayer Leverkusen a 2 senza ko.

Cole Campbell ha impegnato il portiere per SV Elversberg (4').

Poco dopo, Lukas Petkov ha segnato per SV Elversberg al 8’ su assist di Francis-Ikechukwu Onyeka.

Cole Campbell ha segnato per SV Elversberg al 9’.

Pochi istanti più tardi, Francis-Ikechukwu Onyeka ha costretto il portiere alla parata per SV Elversberg al 14’.

Una deviazione ha fermato Felix Keidel al 14’. Subito dopo, Lukas Petkov si è visto murare il tiro (14').

David Mokwa ha calciato fuori per SV Elversberg (15'). L’arbitro ha ammonito Maximilian Rohr, del SV Elversberg, al 29’.

Cole Campbell è stato ammonito nel SV Elversberg (41').

Poco dopo, il portiere si è dovuto distendere sulla conclusione di Cole Campbell (42').

Dopo l’intervallo, Lukas Petkov ha pescato David Mokwa, che ha segnato per SV Elversberg (46').

Una deviazione ha fermato Aleix García al 53’.

Pochi istanti più tardi, l’arbitro ha ammonito Ibrahim Maza, del Bayer Leverkusen, al 53’.

Patrik Schick ha sbagliato la mira per Bayer Leverkusen al 63’. Subito dopo, Afonso Moreira non ha centrato lo specchio per Bayer Leverkusen (65').

Patrik Schick ha segnato per Bayer Leverkusen al 77’ su assist di Ibrahim Maza. Poco dopo, Facundo Medina è stato ammonito nel Bayer Leverkusen (78').

Christian Kofane ha trovato la rete per Bayer Leverkusen (90'+1'). Jonas Hofmann ha impegnato il portiere per Bayer Leverkusen (90'+2').

Il portiere si è dovuto distendere sulla conclusione di Victor Boniface (90'+2'). Sostituzioni: SV Elversberg 5, Bayer Leverkusen 5.

Bayer Leverkusen ha controllato il 67.4% del possesso palla.

SV Elversberg ha calciato 11 volte, 6 nello specchio, mentre Bayer Leverkusen ha chiuso con 21 e 4.

Parate del portiere: SV Elversberg 2, Bayer Leverkusen 3. Calci d’angolo: SV Elversberg 4, Bayer Leverkusen 3.

Bayer Leverkusen ha completato più passaggi, 583 in totale con il 88% di precisione. L’arbitro ha estratto 5 cartellini gialli.

Il Momento Prima della Partita

SV ElversbergWWDWL
Pos: 7G: 0V-N-P: 0-0-0DR: 0Pti: 0
Bayer LeverkusenWWLWD
Pos: 3G: 0V-N-P: 0-0-0DR: 0Pti: 0

Statistiche della Partita

SV ElversbergBayer Leverkusen
32.6Possesso Palla (%)67.4
11Tiri21
6Tiri in Porta4
4Calci d'Angolo3
2Parate3
18Falli15
1Fuorigioco1
3Cartellini Gialli2
0Cartellini Rossi0
289Passaggi Totali583
73.4Precisione Passaggi (%)88

Formazioni

SV Elversberg

Titolari
  • 20Nicolas Kristof
  • 31Maximilian Rohr
  • 19Lukas Finn Pinckert
  • 21Lasse Günther
  • 30Jan Gyamerah
  • 40Francis-Ikechukwu Onyeka
  • 8Lukasz Poreba
  • 43Felix Keidel
  • 42David Mokwa
  • 39Cole Campbell
  • 25Lukas Petkov
Sostituti
  • 7Maurice Krattenmacher
  • 9Noel Futkeu
  • 26Luca Sirch
  • 2Nicholas Mickelson
  • 28Tim Boss
  • 24Luca Schnellbacher
  • 6Amara Conde
  • 3Florian Le Joncour
  • 10Noah Darvich

Bayer Leverkusen

Titolari
  • 1Mark Flekken
  • 12Edmond Tapsoba
  • 5Loïc Badé
  • 3Miguel Gutiérrez
  • 17Lucas Vázquez
  • 10Malik Tillman
  • 24Aleix García
  • 6Ezequiel Fernández
  • 14Patrik Schick
  • 9Afonso Moreira
  • 30Ibrahim Maza
Sostituti
  • 13Arthur
  • 4Jarell Quansah
  • 7Jonas Hofmann
  • 28Janis Blaswich
  • 44Jeanuël Belocian
  • 22Victor Boniface
  • 35Christian Kofane
  • 8Robert Andrich
  • 2Facundo Medina